среда, 9 ноября 2016 г.

Российский университет дружбы народов.
Члены КИД «Планета друзей» МБОУ гимназии № 92 на осенних каникулах  провели совместную работу с проректором РУДН по организации приема   и довузовской деятельности Е.В. Мартыненко. Руководители: учитель английского языка Стеценко Наталья Георгиевна,  зам.директора по ВР Кеда Светлана Борисовна и учитель английского языка Бедрина Ирина Михайловна  провели  ознакомительную профориентационную  экскурсию в Университете Дружбы народов, посетили Музей РУДН.
Музей РУДН  создан для того, чтобы показать уникальность и масштабность полувековой  деятельности университета и чтобы сохранить, память о многогранной деятельности интернационального коллектива. В настоящее время музей Российского университета дружбы народов представляет собой уникальную коллекцию экспонатов (подарки высокопоставленных гостей из разных стран мира, награды студентов и студенческих коллективов во всех областях – спорт, КВН, танцевальные коллективы, самобытные витринные экспозиции  отражают все эпохи развития университета. Постоянно проводятся уникальные по своей тематике выставки и мероприятия. Музей РУДН – это не только бесценное хранилище памяти и истории Alma Mater, но и место, которое вдохновляет на личный вклад, личное участие в жизни маленькой планеты дружбы таких разных и таких одинаковых людей со всего мира. И может быть, пройдут годы, и дети нынешних студентов вернутся с учёбы и скажут, что видели фотографии своих родителей в новом зале Музея истории РУДН.

Музей РУДН  стал  по своему содержанию  оригинальным  собранием экспонатов из различных стран и регионов мира, выполненных в традиционной для разных  народов манере, отражающей вековые обычаи и традиции их материальной и духовной культуры. Среди экспонатов Музея – национальные костюмы, образцы письменности различных языков, флаги, гербы, гимны, нумизматические знаки, отдельные предметы народных мастеров, произведения искусства, предметы быта. Музей РУДН выставляет на всеобщее обозрение документы, фотографии и другие материалы о становлении и развитии Университета. В Музее представлены постоянно действующие экспозиция по истории РУДН и этнографическая экспозиция по культуре народов мира, что соответствует  девизу Музея: «Мир через культуру и знания».
Нам  демонстрировали  хроникально-документальный фильм о жизни и деятельности коллектива Университета о богатейшей интернациональной миссии вуза и его вкладе в подготовку высококвалифицированных специалистов для СССР, России, стран Азии, Африки, Латинской Америки и ряде стран на других континентах.
Члены КИД сфотографировались с копией Знамени Победы. Многие гимназисты  оценили вклад РУДН  в истории  России  очень захотели поступать в этот. ВУЗ.

Зам.директора по ВР МБОУ гимназии № 92 Кеда Светлана Борисовна