четверг, 17 ноября 2016 г.

Встреча в Российском университете дружбы народов.
Во время осенних каникул учащиеся 8 класса «Ника» и 10 класса «Ригель» МБОУ гимназии №92 под руководством зам. директора  по воспитательной работе Кеда С. Б. и руководителя школьного клуба интернациональной дружбы Стеценко Н. Г. совершили экскурсионную поездку в столицу нашей родины г. Москву. Так как ребята были из выпускных классов, наше путешествие имело и профориентационный характер, поэтому в программу вошло знакомство со знаменитым Российским университетом дружбы народов (РУДН), который входит в десятку лучших высших заведений нашей страны. Нас не только интересовало поступление и учёба, но и работа Интерклуба университета, миссия которого заключается в объединении знанием людей разных национальностей, рас, вероисповедований (до этого у нас был опыт общения с интерклубом КубГУ).

Нашу делегацию проводили в музей РУДН, где директор музея рассказал ребятам о создании и развитии университета. Учащиеся с огромным интересом слушали и рассматривали фотографии . Следует отметить, что в РУДН обучаются около двадцати семи тысяч студентов и аспирантов из ста пятидесяти двух стран мира. Качество образования, полученного в РУДН, подтверждается успехами более девяноста тысяч выпускников, которые работают почти во всех странах мира. Среди них – ряд президентов и премьер-министров, сотни известных политиков и бизнесменов. Нас интересовала не только учёба в РУДН, но и внеучебная деятельность студентов. Оказывается, здесь созданы все условия для творческой самореализации, воспитания лидерских качеств и активной жизненной позиции более чем в тридцати студиях, ансамблях и кружках Интерклуба.
В ходе беседы ребята задавали вопросы о жизни в университете, об учебе, о поступлении, ведь некоторые из них решили связать с ним свою дальнейшую жизнь. В конце беседы мы сфотографировались на память у карты мира под флагом университета.
Трудно переоценить значение нашего знакомства с РУДН. Ведь оно очень важно для активизации интереса к учёбе и изучению языков, эффективного установления межкультурных связей, которые помогают осознать нашим гимназистам, что молодёжь разных стран стремится строить между собой добрые и дружеские отношения, что так немаловажно в наше неспокойное и агрессивное время.
Руководитель КИД «Планета друзей» МБОУ гимназии № 92 Стеценко Н. Г.