пятница, 19 июня 2015 г.

Блистательный Санкт-Петербург
В июне большая группа учащихся 4 класса «Ирида» и  7 класса «Ника» МБОУ гимназии № 92  вместе с классными руководителями Коваленко И.В. и Стеценко Н.Г. посетили замечательный город на Неве – культурную столицу нашей родины – Санкт-Петербург. Ребята увидели Шедевры  Северной  столицы: стрелка  Васильевского  острова, Ростральные колонны,  Меншиковский  дворец,  Марсово  поле,   Смольный  собор,  Таврический дворец,  крейсер  «Аврора»; побывали на экскурсии по территории Петропавловской крепости, день закладки которой является днем рождения Петербурга. Мы увидили Иоановские ворота, многочисленные старинные здания разных эпох. Во время обеда была предложена экскурсионная программа: «Путешествие по Санкт-Петербург во времени и пространстве» - это увлекательное виртуальное путешествие по Санкт-Петербургу прошлого, настоящего и даже будущего. Во время Пешеходной  экскурсии  «Центральные площади и соборы старого Петербурга» мы увидели  Дворцовую площадь: здание Эрмитажа, здание Главного штаба; Сенатскую площадь: памятник «Медный всадник», Александровский сад, Адмиралтейство, здание Сената и Синода; Исаакиевскую площадь: памятник Николаю I, Мариинский дворец, Исаакиевский собор. Мы посетили Государственный Эрмитаж – увидели уникальное собрание произведений искусства.
Очень понравилось всем ребятам посещение действующего кафедрального Казанского собора,  Александро-Невской лавры и некрополя возле нее. Мы побывали на могилах известных личностей XVIII и XIX веков, поклонились праху Натальи Николаевны Ланской, Леонарда Эйлера и многих других.
Мы прошли пешеходной экскурсией по Васильевскому острову, любимому детищу Петра I. Петр I мечтал сделать центр Петербурга на Васильевском острове. Он предполагал вместо улиц сделать каналы. Но этого не случилось, вместо них сейчас линии. Мы прогулялись по 6-ой и 7-ой пешеходным линиям. Увидили скульптуру легендарного Василия, собор Андрея Первозванного, вышли на набережную Невы, прошли мимо здания Академии художеств, знаменитых сфинксов, мимо дворца Меншикова и здания Двенадцати коллегий.
Мы побывали в расположенном на набережной Невы в историческом центре Санкт-Петербурга здании Кунсткамеры, которое является с начала XVIII в. символом Российской академии наук. Основанная по указу Петра I, Кунсткамера открыла свои двери для посетителей в 1714 г., была создана с целью собирания и исследования раритетов, созданных природой и руками человека. В настоящее время собрание Кунсткамеры является одним из наиболее полных и интересных в мире.
Завершилась наша экскурсионная программа пригородной  автобусной  экскурсией  в  Царское  село.  Во время движения  мы прослушали трассовую  экскурсию  «Золотой  век Екатерины Великой».  Неизгладимое впечатление произвели на всех посещение Царскосельского лицея, экскурсия  в  Екатерининский дворец, осмотр  парадных  залов  и знаменитой  Янтарной  комнаты.




 
Коваленко И.В.. – классный руководитель 4 класса «Ирида»,
Стеценко Н.Г. – классный руководитель 5 класса «Аврора»

Комментариев нет:

Отправить комментарий