четверг, 7 июня 2018 г.

Информация ШВР МБОУ гимназии № 92
о проведении мероприятий, направленных на профилактику межэтнических конфликтов в среде учащихся общеобразовательных учреждений города Краснодара в июне 2018 г. 
Сведения о проведённых мероприятиях в сфере межэтнических отношений  в мае  2018 г. 




п/п
Наименование мероприятия(фестиваль, круглый стол, конференция, встреча и т.п.)
Вид мероприятия
(культурно-массовое, просветительское, научно-практическое и др.)
Дата,
место
проведения
Число участников
Краткое
содержание
Ответственный
за проведение мероприятия

  1.  
 Участие в городской общественной  акции - шествии "Бессмертный полк" 

культурно-массовое
09.05.2018
300
"Бессмертный полк" - общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. На Кубани около 430 тысяч человек, в Г Краснодаре вышли на главные улицы 75 тысяч человек, среди которых были и наши 250 учащихся МБОУ гимназии  № 92, столько же  было родителей и  учителей, которые  несли портреты родных и близких участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
«Очень важно, что большое количество народу пришло, что собираются и чувствуют единый порыв, это вдохновляет, создается  ощущение, что ты идешь вместе со своими родными, видишь  других, и как будто, действительно, мы и те, кто ушли от нас уже, вновь идем вместе", - делились  впечатлениями  наши тимуровцы и родители. Акция  "Бессмертный полк" стала  не только военно-мемориальной акцией, но и объединяющим событием, которое притягивает к себе людей, которые любят Россию и отдают себе отчет в том, что Россия сделала для мира.
Зам.директора по ВР  Кеда Светлана Борисовна.

  1.  
Единый классный час  «Ты, я, он, она – вместе дружная семья»
просветительское
21.05. 2018 г.
 МБОУ гимназия № 92
990
О различных нациях, проживающих на Кубани. Знакомство с традициями разных народов. Обсуждение понятия «толерантность».
Зам.директора по ВР Кеда С.Б.

  1.  
Организация  туристического  экомаршрута  однодневного похода  на базу отдыха «Усадьба Фамилия» в поселке Пластуновский.
Туристический  экомаршрут 
27.05. 2018 г. база отдыха «Усадьба Фамилия» в поселке Пластуновский.
25
Туристы  1 класса «Меркурий» вместе с родителями выехали однодневный поход  на базу отдыха «Усадьба Фамилия» в поселке Пластуновский. Классный руководитель  Кваша М.В.  и родители организовали туристические  экомаршруты.  Ребята участвовали в спортивных соревнованиях, играли в футбол, волейбол. Особенно запомнилось посещение зоопарка, где дети наблюдали за волчатами, оленями, павлинами, фазанами, утками. Вместе с папами мальчики занимались рыбной ловлей. У всех осталось много положительных эмоций от нашей поездки.

Классный руководитель  Кваша М.В. 

  1.  
Тимуровская деятельность  4 класса «Вега»:  посещение  Сопки Героев в г.Крымске. 
Тимуровская деятельность.
27.05. 2018г.
в г. Крымске. 
24
тимуровцы  4 класса «Вега» МБОУ гимназии № 92 посетил Сопку Героев в городе Крымске.  Организовала  тимуровскую деятельность классный руководитель Кравченко И.И.  Мемориальный комплекс расположен на высоте, за которую в мае 1943г. шли особенно ожесточенные бои. Ребята  почтили память погибших  героев возложением цветов к мемориалу.  Рассмотрели самолет трижды героя Советского Союза Александра  Покрышкина,  танк Т-34, пушки ЗИС-5 .Потом  дети отправились в Крымский краеведческий музей. Экскурсоводы  детям рассказали о жизни жителей Кубани в годы Великой Отечественной войны. Глубокое впечатление произвел рассказ о быте  кубанцев в тяжелые годы.
классный руководитель Кравченко И.И. 

  1.  
Путешествие в город-герой  Новороссийск. Знакомство с южным городом началось с мемориального комплекса «Малая Земля». 
просветительское
26.05.2018.
город-герой  Новороссийск.
26
В первый день летних  каникул  2018 г. туристы – краеведы    5 классов «Фортуна» и «Атланта»  МБОУ гимназии № 92 совершили  увлекательное путешествие в город-герой  Новороссийск. Руководители туристов – краеведов классные руководители  Есипенко Т.Н. и Юрова М.Е. Знакомство с южным городом началось с мемориального комплекса «Малая Земля».  Мемориал-музей находится на том месте, где в годы Великой Отечественной войны разворачивались трагические события. С 4 февраля по 16 сентября 1943 года Красная армия героически держала оборону Новороссийска от немецко-фашистских войск.  Оборона плацдарма Малая земля  продолжалась 225 дней и заслуженно стала одной из самых ярких страниц Великой Отечественной войны. Малая Земля встретила ребят алеющими маками на зеленой траве, белокрылыми чайками, парящими в синеве и изумрудной гладью моря.   В звенящей тишине звучал  рассказ экскурсовода о подвиге десантников под командованием Цезаря Куникова. Минутой молчания почтили гимназисты память погибших героев. С трепетом и волнением ребята поднимались по трапу артиллеристского крейсера «Михаил Кутузов». Боевой крейсер  стал последним кораблем, который уцелел, и благодаря борьбе ветеранов крейсера сохранен как памятник флоту и эпохе, как образец кораблестроения, как музей, как база для подготовки будущих поколений моряков. Ребята познакомились с боевым оснащением корабля, минным вооружением, побывали в кают-кампании, камбузе, кубрике, медпункте, задержались у  корабельного  колокола.  Завершилась наша увлекательная экскурсия посещением планетария имени Ю.А.Гагарина.  Новороссийский планетарий – это центр по распространению естественно-научных знаний в области космонавтики и авиации, изучения истории освоения космического пространства, пропаганде патриотизма, любви к своей Родине. С помощью установленного в центре зала оптико-механический проектора, мы увидели  на куполе-экране изображение звездного неба, Солнечной системы, полярного сияния и других небесных явлений.  А после экскурсии продегустировали  обед космонавтов.
Руководители туристов – краеведов классные руководители  Есипенко Т.Н. и Юрова М.Е. 5 классов «Фортуна» и «Атланта»

  1.  
Туристический поход 3 класса «Мира».
туристический поход
27.05.2018.
Абинский район
25
Наступило лето, и можно совершить путешествие. Что и сделали туристы 3 класса «Мира». Ясным летним утром они отправились в Абинский район нашего края. По дороге экскурсовод рассказала ребятам о Краснодарском водохранилище, о многолетней дружбе между казаками и адыгами, об уникальной природе. Насыщенным был день: ребята совершили пеший поход до грязевого вулкана, узнали о тайнах дольмена, попили воду из источника, покатались на лошадях и устроили пикник на ромашковой поляне. Уставшие и довольные все вечером возвращались в Краснодар и делились полученными впечатлениями.

учитель начальных классов
Федорова Ольга Леонидовна


  1.  
Поход на Чибийский каньон «Волчьи Ворота»
туристов  2 класса «Альфа».                                            
туристический поход
28.05.2018 г. Чибийский каньон «Волчьи Ворота»

В Краснодарском крае есть много красивых мест.  « Волчьи Ворота» - одно из них. Туристы  2 класса «Альфа»  МБОУ гимназии № 92 решили  28 мая 2018г. посетить это место. В пути проходили мимо памятника погибших в ВОВ. Дети узнали о подвигах солдат. Двигаясь вдоль ручья, к ущелью увидели на скалах высеченные надписи и даты неизвестных героев, а так же узнали их историю возникновения. Далее поднявшись вверх, дошли до « Волчьих Ворот». Детям рассказали красивые легенды об этих местах, исторических событиях, которые впечатлили участников похода. Вернувшись на поляну, где мы расположились – организаторы похода, группа родителей с детьми пили горячий чай у костра и делились впечатлениями нашего интересного похода.

классный руководитель 2 класса «Альфа»   Черная В.В.

  1.  
Однодневный   туристический поход на базу «Лесная сказка» в п. хутор Ленина г.Краснодара по программе «Туризм »  учащимся  11 класса  «Лира»  и «Ригель» .
туристический поход
24.05.2018г. с 11.00 ч  до 20.00 ч.
База «Лесная сказка» в п. хутор Ленина г.Краснодара

35
Однодневный   туристический поход на базу «Лесная сказка» в п. хутор Ленина г.Краснодара по программе «Туризм »  учащимся  11 класса  «Лира»  и «Ригель»  с целью оздоровления  обучающихся
классные руководителиПанченко Ирина Геннадьевна   и  Борисова Ольга Феодосьевну, учитель РябцеваЛюбовь Ефимовна, руководительгруппы зам.директора по ВР  Кеда Светлана Борисовна

  1.  
Акция по сбору макулатуры.
практическое
25.05.2018г. с 11.00 ч  до 20.00 ч.
МБОУ гимназии №92
400
Акция по сбору макулатуры в МБОУ гимназии №92 становится доброй традицией, которую организовали и провели зав. библиотекой совместно с Управляющим советом учебного заведения в мае текущего года. Соревновательное отношение к делу лишь увеличило интерес учащихся к проблемам экологии. Мероприятие порадовало и родителей. Ощущалось соревнование между семьями, что порадовало администрацию, и дало возможность взрослым окунуться в детство, в котором эти сборы были регулярными и обязательными. Победителями по сданному весу стал 8 кл. «Галлея», классный руководитель Посудкина М.С., они собрали 890 кг бумаги. Общий вес собранной макулатуры составляет 7 319 кг.
Сотрудниками ООО «ТЭП» проведен экологический урок для учеников третьего класса, где детям не только рассказано для чего сдают бумагу в пункты приема вторсырья, но и наглядно показано как она перерождается в новую продукцию. На вырученные средства сдачи макулатуры в конце мая  подписан контракт на поставку художественной литературы для школьной библиотеки. Акция способствует формированию экологического сознания и воспитанию экологической культуры учеников.

Зав. библиотекой МБОУ гимназии № 92
Заводевкина Н.Н.


  1.  
Занятие по проекту « Книга-мир» совместно с библиотекой им. Чернышевского 2 профильных отрядов ЛДП.

Познавательное
29.05.2018

библиотекой им. Чернышевского
50
Занятие по проекту «Книга-мир» совместно с библиотекой им. Чернышевского 2 профильных отрядов ЛДП.

Зав. библиотекой МБОУ гимназии № 92
Заводевкина Н.Н.


    

Комментариев нет:

Отправить комментарий